Слесарь-ремонтник

3W07150101
14376 просмотров

Описание

Слесарь-ремонтник – специалист, выполняющий создание, монтаж, сборку и наладку технических устройств,  эксплуатацию технических средств, ремонт техники.

Слесарь-ремонтник по специальности «Технология машиностроения» может выполнять следующие виды работ:

  • Наладка, корректировка и испытание разной сложности оборудования, агрегатов и машин.
  • Слесарная обработка деталей.
  • Разборка, сборка и уплотнение аппаратуры и коммуникаций.
  • Изготовление приспособлений различной сложности для ремонта и сборки.
  • Выполнение такелажных работ при перемещении грузов с помощью простых грузоподъемных средств и механизмов, управляемых с пола.
  • Проверка на точность и испытание под нагрузкой отремонтированного оборудования.
  • Устранение отказов оборудования при эксплуатации с выполнением комплекса работ по ремонту и наладке механической, гидравлической и пневматической систем.

Для успешного освоения профессии мастеру необходимо иметь базовые знания по математике, физике, черчению, химии. Зарплата зависит от места работы, уровня квалификации и опыта.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –5-7 лет.

Данная профессия требует от человека сочетания практического склада ума и творческих способностей, точности, тонкой мышечной и слуховой чувствительности.  Для успешной работы мастеру потребуется ряд профессиональных и личных качеств: исследовать, наблюдать, самостоятельно организовывать свою работу и работу других, принимать нестандартные решения, иметь пространственное воображение, быть дисциплинированным, ответственным, коммуникабельным.

Плюсы данной профессии в востребованности хороших специалистов. Профессиональный рост слесаря связан с получением дополнительного образования, повышением квалификации и разряда, расширением и усложнением видов выполняемых работ.

Минусы данной специальности в том, что работа слесаря-ремонтника связана с рядом неблагоприятных факторов: физические нагрузки средней тяжести; неудобная рабочая поза, например, операции часто приходится выполнять в ограниченном пространстве; шум и вибрации при работе оборудования; наличие в воздухе рабочей зоны вредных токсичных веществ. Эти факторы могут привести к заболеваниям, сопровождающимся болями в спине и шее, а также к болезням суставов, дыхательных путей.

Для молодых специалистов важно знать, что с каждым разрядом повышается уровень самостоятельности, сложности и ответственности работ.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Без экзамена. Собеседование

47
Количество мест
0
Количество претендентов сейчас

Профильные предметы

Где работать

Выпускники данной квалификации могут работать на предприятиях машиностроительного комплекса, в коммерческих и образовательных учреждениях, в механических, механосборочных, ремонтных, инструментальных цехах, лабораториях, технологических бюро и отделах.

Как нас найти

8 (7213) 95-34-26
tem-polit@krg-edu.kz
г. Темиртау, пр. Республики 26 Показать адрес на карте
https://tvptk.mycollege.kz/