Вернуться к Новости и События

Начало взрослой жизни

Взрослая жизнь у всех начинается по-разному. Но ее общая для всех отличительная черта – это ответственность за себя и свою жизнь. Ученые доказали, что примерно к 21 году завершается формирование участков головного мозга, по которым можно сказать, что молодой человек по-настоящему готов ко взрослой жизни. Проблема в том, что наш мозг этого не знает, потому взрослыми мы начинаем себя чувствовать гораздо раньше.

Как бы то ни было, а взрослого человека отличает самостоятельность. И ее степень у вас год от года становится больше. Я имею в виду самостоятельность от родителей, потому что есть стороны жизни, в которых быть абсолютно самостоятельным невозможно. Например, это нормы морали, законы, уважительные взаимоотношения с окружающими. И даже от родителей невозможно полностью стать самостоятельным, потому что свою детскую любовь к ним многие пронесут через всю свою жизнь. Эта любовь будет меняться, но никогда не пройдет. А вот самостоятельность и ответственность год от года будут становиться все больше и больше. И тут все зависит от того, как хорошо вы к ней готовы. Это как физическая культура – чем лучше готово ваше тело, тем с большей нагрузкой вы можете справиться.

Одним из аспектов самостоятельности является материальное благополучие. А оно зависит от того, что является источником финансов. Вы, наверное, догадываетесь, что речь идет о работе и профессии? А вы уже выбрали себе профессию? Это, если серьезно задуматься, очень важная тема для раздумий. И вот почему.

Может ли обычный человек без подготовки поднять 50-килограммовый мешок на пятый этаж? Думаю, то нет. Для этого надо подготовиться: походить в спортзал, подкачать мышцы, подготовить сердце и легкие к нагрузкам. То же самое и с профессией. К ней надо быть готовым.

Кто-то может возразить, мол, к профессии готовят в колледже или вузе. Вы безусловно правы, но лишь отчасти. Если задуматься, то тот мешок, который надо было поднять на пятый этаж, даже после тренировок кто-то поднимет с меньшими усилиями, а кто-то будет отдыхать на каждом этаже. Как думаете, почему?

Дело в том, что кто-то лучше приспособлен для одних дел, а кто-то – совсем для других. И за это отвечает наш мозг. Он у всех у нас разный, и предпочитает разные занятия. И для разных занятий он, подобно мышцам, приспособлен лучше или хуже. Поэтому прежде, чем выбрать себе профессию, надо определить, для каких занятий ваш мозг подготовлен лучше.

Ставьте лайк, чтобы мы поняли, что вы заинтересованы.

Также можете подписаться на нашу рассылку.

Другие новости и события по теме

29 мая 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
29 мая 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
29 мая 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
29 мая 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

8 (7213) 95-34-26
tem-polit@krg-edu.kz
г. Темиртау, пр. Республики 26 Показать адрес на карте
https://tvptk.mycollege.kz/